Локдаун прошёл – полёт нормальный
Алексей Кашкаров, владелец группы компании KA Invest:

Действовавший в Латвии с 21 октября по 15 ноября локдаун, как и можно было ожидать, несколько снизил спрос на аренду квартир в ближнем и дальнем центре Риги. Одновременно в этот период практически перестали съезжать имеющиеся арендаторы. В итоге процент заполняемости портфеля арендных квартир группы компании KA Invest достиг своего исторического максимума в 98%. А заполняемость трёх домовладений и вовсе составила 100%! Проведённый нами анализ клиентов показал, что лучшие и самые дисциплинированные арендаторы квартир - это семьи с детьми.

Высокий, и лучший за последние годы, показатель заполняемости портфеля арендных квартир группы компании KA Invest в период прошедшего октябрьско-ноябрьского локдауна оказался для нас приятной неожиданностью. Несомненно, что и действия профессиональной команды группы компании KA Invest дали свой результат, и ситуация значительно отличалась от той, что наблюдалась весной и поздней осенью 2020 года. Тогда, в периоды введения максимальных ограничений, связанных с распространением Covid-19, часть арендаторов покидала арендные квартиры и перебиралась либо в свою недвижимость, либо к родственникам в провинцию, чтобы переждать там локдаун. На этот раз обошлось без оттока квартирантов: те практически перестали съезжать и рынок, можно сказать, стабилизировался. В период действия локдауна мы не получили ни одного прошения о разрыве арендных договоров, и незапланированно от нас не съехал ни один постоялец. Воспользовавшись этим периодом стабильности и освободившимся временным ресурсом, компания KA Invest провела статистический анализ и изучила своих арендаторов, составив собственный «Топ лучших клиентов».
Все жильцы наших арендных домовладений были разделены по возрастам и гендерным признакам на девять групп. Отдельно изучили статистику по парам или семьям и одиночным арендаторам. Проанализировали арендаторов по продолжительности их арендных отношений с нами и уровню дисциплины арендных платежей.

Исследование компании KA Invest было направлено на выявление группы людей с наилучшей платёжной дисциплиной и наибольшей продолжительностью аренды. Эта информация очень важна для хозяев арендных домовладений. Она позволяет понять, какие клиенты являются для них максимально выгодными, а какие входят в группу повышенного риска. Итог оказался следующим.
Абсолютным победителем топа и самыми стабильными арендаторами оказались семьи или пары в возрастной категории старше 50 лет. Средняя продолжительность аренды квартир такими клиентами более чем на 100% превысила средний по всему портфелю KA Invest показатель. Да и с платёжной дисциплиной у этой группы оказалось всё в порядке: среди них наименьшее количество должников.

На втором месте «Топа лучших клиентов» с минимальным отрывом от первого расположились арендаторы -- одинокие женщины в возрасте за 50 лет. По продолжительности срока аренды они немного уступили семейным парам за 50 лет. А вот с платёжной дисциплиной дела у них оказались похуже. В этом вопросе у них наблюдается серьёзное отставание от лидеров нашего исследования. И в период пандемии это отставание только увеличилось. Что, впрочем, имеет логическое объяснение: оплачивать аренду за квартиру одной всегда сложнее по сравнению с тем, когда зарплату или пенсию получают двое.
Замкнула первую тройку лучших арендаторов группа, в которую были включены мужчины старше 50 лет. Они довольно существенно уступили лидерам как по продолжительности действия своих арендных договоров, так и по дисциплине погашения арендных платежей. Хотя и здесь обошлось без особых сюрпризов и в этом нет ничего удивительного: у мужчин чаще, чем у женщин, встречаются вредные привычки в виде пристрастия к алкоголю. Отсюда вытекают и проблемы финансового и другого характера.

Из оставшихся групп арендаторов особо выделю молодых девушек, проживающих в одиночестве. По статистике они, к сожалению, являются наименее стабильным арендатором с точки зрения сроков действия арендных договоров. Если арендодатель мечтает сдать квартиру внаём и хочет долгое время не переживать по поводу необходимости поиска новых постояльцев, то они должны знать: это не та группа клиентов, которая обеспечит им долгую спокойную жизнь. Профессиональные наблюдения компании KA Invest говорят о том, что одинокие девушки слишком гибко и просто относятся к месту своего проживания и легки на подъём. Если в их жизни меняются какие-то обстоятельства, то они быстро разрывают арендный договор и переезжают к своему парню или, например, к родителям, когда пришла необходимость какое-то время поэкономить свой бюджет.

Вместе с тем у девушек-арендаторов есть и плюсы: как правило, занимаемую арендную квартиру они сохраняют в отличном состоянии, а также имеют более высокую, чем молодые мужчины, платёжную дисциплину.
Есть ещё одна группа клиентов, которую мы не стали выделять в своём исследовании, - это матери-одиночки, или, как принято говорить, неполные семьи. Так сложилось, что в наших домовладениях таких арендаторов очень мало, что не позволяет нам провести их полномасштабный анализ. Однако по опыту прошлых лет можем сказать, что эта группа относится к тем, кто имеет наихудшую дисциплину оплаты арендных платежей.

Ну и, наконец, вывод: проведённый нами анализ показывает, что в лидерах по продолжительности договорных арендных отношений находятся возрастные арендаторы. Чем старше человек, тем меньше он склонен к перемене места своего проживания, как, в принципе, и к каким бы то ни было другим переменам в своей жизни.