Ka Invest Group начали использовать данные из "Kredītinformācijas birojs"
Группа компаний по управлению недвижимотью «KA INVEST GROUP» начали использовать кредитные истории физических лиц, собранные в архиве данных кредитного бюро «Kredītinformācijas birojs», для управления задолженностями населения, сообщили представители «Kredītinformācijas birojs» в агентсво LETA. В группу компаний "Ka Invest" входят компании "Ka Management" и "Ka Invest Group", которые сдают в аренду и одновременно управляют шестью многоквартирными домами в Риге, в которых находится около 400 квартир и ряд коммерческих помещений.

Алексей Кашкаров, владелец группы компаний «Ка Инвест», сообщает, что из-за большого количества арендаторов у компаний возникают случаи, когда арендатор освобождает квартиру с задолженностью. Алексей отмечает, что работа с задолженностью более эффективна, если у компании есть информация о платежной дисциплине и кредитной культуре человека. По словам главы «KA Invest Group», в этом году 70% всех арендаторов, сдавших съемную квартиру с задолженностью, уже погасили свои обязательства. При этом Кашкаров отмечает, что процент всех выехавших в этом году жильцов, освободивших квартиру без долгов, приближается к 90%.

«Наибольшую отдачу от использования данных кредитного бюро мы видим у молодых людей в возрасте до 35 лет, которые не хотят портить свою кредитную историю, за счёт чего портфель наших клиентов значительно улучшается», — говорит Алексей.

Согласно данным, хранящимся в системе обмена данными Кредитно-информационного бюро, общая сумма долгов населения перед различными поставщиками услуг (торговцами топливом, электроснабжением, управлением и др.) в настоящее время достигает 166,6 млн евро, но количество лиц, с фиксированными нарушениями платежа составляет 242 000.

«Информация о личной задолженности вносится в базу кредитного бюро, когда просрочка достигает 60 дней. Следует отметить, что просроченные платежи составляют наименьшую часть бремени обязательств домохозяйств, сумма с кредитными учреждениями достигла 13,25 млрд евро», — сообщает Интарс Микельсонс, член правления Кредитно-информационного бюро.