KA INVEST

РЕЙТИНГ НАДЁЖНОСТИ АРЕНДАТОРОВ ЗА 2021 ГОД

Рейтинг надёжности арендаторов KA Invest Group за 2021 год

Возрастные пары – одни из лучших арендаторов квартир
Рейтинг надёжности арендаторов 2021 от одного из крупнейших арендодателей жилья в Риге – группы компаний KA Invest Group – говорит о том, что самыми стабильными и обязательными арендаторами квартир являются пары в возрасте 50 лет и старше, а также одинокие женщины элегантного возраста. В то же время самыми лёгкими на подъём оказались одинокие молодые девушки. Однако эта категория постояльцев в числе лидеров Рейтинга по аккуратности и бережному отношению к жилью.

Рейтинг надёжности арендаторов составлен на основе экспертных наблюдений за 2020-2021 год и анализа статистики за 2021 год по двум категориям – продолжительность арендных отношений и платежная дисциплина арендаторов группы компаний KA Invest Group. В годовом разрезе было проанализировано более 500 арендных договоров.
Bruņinieku iela 115
Абсолютным лидером Рейтинга надёжности арендаторов и самыми стабильными арендаторами оказались семьи или пары в возрастной категории старше 50 лет. Средняя продолжительность аренды квартир среди возрастных пар более чем в два с половиной раза превысила средний по всему портфелю KA Invest Group показатель и составила 62 месяца. Для сравнения, средняя продолжительность аренды квартир среди всех арендаторов составила 29 месяцев.

На втором месте Рейтинга 2021 года с минимальным отрывом от лидирующих возрастных пар расположились женщины старше 50 лет, проживающие отдельно. По продолжительности срока аренды они уступили возрастным парам всего 5%. А вот по платёжной дисциплине разница оказалась более существенной – почти на 10% хуже, чем у лидеров Рейтинга. Кроме того, анализ динамики этих данных за 2020 и 2021 год ясно показал, что пандемия явилась причиной ещё более серьёзного отставания от группы-лидера Рейтинга. «Это вполне объяснимо,» комментирует тенденцию владелец и руководитель группы компаний KA Invest Group Алексей Кашкаров, «ведь оплачивать жилье вдвоём легче – даже в сложный экономический для страны период, когда у одного из супругов уменьшился доход. Это касается и семей с детьми – они так же ответственно относятся к оплате коммунальных услуг и аренды в срок».
Bruņinieku iela 115
«Действовавший осенью 2021 года локдаун, как и можно было ожидать, несколько снизил спрос на аренду квартир в ближнем и дальнем центре Риги. Однако по сравнению с весной и поздней осенью 2020 года, когда в периоды введения максимальных антиковидных ограничений часть арендаторов покидала арендные квартиры и перебиралась в свою недвижимость, либо к родственникам в провинцию, осенью этого года ситуация существенно улучшилась. Благодаря верной тактике предложения аренды, мы практически вышли на доковидный уровень по заполняемости. В октябре и ноябре 2021 года ни одного незапланированного разрыва арендных договоров не было», – добавляет руководитель группы KA Invest Group Алексей Кашкаров. «Этот момент стабильности и позволил нам оглядеться и спокойно подвести итоги 2021 года, отметив определенные тенденции.»
Maskavas iela 39
Одинокие мужчины старше 50 лет заняли третье место в Рейтинге надёжности арендаторов за 2021 год по долгосрочности. В целом они довольно существенно уступили двум лидирующим группам как по продолжительности действия своих арендных договоров, так и по дисциплине погашения арендных платежей.

Девушки в возрасте от 18 до 35 лет по статистике входят в группу наименее стабильных арендаторов с точки зрения сроков действия арендных договоров. «Одинокие девушки легко переезжают, прерывая договор досрочно, в спешном порядке перебираясь к своему молодому человеку либо к родителям. Вместе с тем у девушек-арендаторов есть как минимум два серьезных преимущества. Как правило, арендную квартиру они сохраняют в отличном состоянии, а также имеют более высокую, чем молодые мужчины, платёжную дисциплину», – рассказывает Алексей Кашкаров.
Avotu iela 76
О Рейтинге надёжности арендаторов 2021
Рейтинг надёжности арендаторов жилого фонда группы компаний KA Invest Group составлен на основе экспертных наблюдений за 2020 и 2021 год, а также анализа статистики по двум категориям – продолжительность арендных отношений и платежная дисциплина арендаторов за 2021 год. Были проанализированы все действующие и все прерванные договоры за 2021 год по всем многоквартирным объектам группы компаний KA Invest Group – в общей сложности 520 договоров. При составлении Рейтинга все постояльцы, управляемых KA Invest Group арендных домовладений, были поделены на девять групп по возрастам (до 35 лет, 36-50 лет, старше 50 лет), гендерным признакам и особенностям семейного положения.

Целью исследования KA Invest Group является выявление характеристик групп людей с наилучшей платёжной дисциплиной и наибольшей продолжительностью аренды. Эта информация, на основе исторических данных, является важным рабочим инструментом для владельцев арендных домовладений, так как позволяет понять и верно оценить возможные бизнес-риски в будущем.
Bruņinieku iela 115
О группе компаний KA Invest Group
KA Invest Group объединяет ряд компании, крупнейшие из которых KA management и KA Invest group. Основной сферой деятельности входящих в группу компаний является сдача в аренду жилых и коммерческих площадей, а также хозяйственное управление объектами недвижимости и их обслуживание. В основном арендный портфель жилого сегмента представляют 1- и 2-комнатные квартиры, часто студийного типа, в реновированных исторических домах с новыми современными коммуникациями.

Всего в арендном предложении и управлении KA Invest Group находятся примерно 400 квартир класса Комфорт и Эконом в Риге на ул. Маскавас, 39, ул. Эзера, 18, ул. Авоту, 76, ул. Бруниниеку, 115, ул. Виляну, 7 и ул. Хапсалас, 12, а также восемь коммерческих помещений в дальнем и ближнем центре. Владелец и руководитель группы компаний – Алексей Кашкаров – предприниматель из Израиля, имеющий более, чем 15-летний опыт работы с арендной недвижимостью в Израиле, начал свою деятельность в Латвии в 2010 году, придерживаясь стратегии работы с местными арендаторами со средним и небольшим достатком.